Lot n° 99

Carlo BUGATTI (1856-1940)

Résultat :
Estimation :

Mobilier de salon comprenant: 1° Un canapé, une paire de fauteuils et une paire de chaises en bois naturel et bois teinté noir, marquetés de motifs feuillagés et géométriques, d'étain et d'os sur bois noirci. L'assise et le dossier garnis de parchemin peint d'arabesque et de motifs stylisés cloutés. H: du canapé: 106 cm; L.: 117 cm; P.: 45 cm H: des chaises: 109 cm; L.: 35 cm; P.: 39 cm H: des fauteuils: 109 cm; L.: 60 cm; P.: 49 cm 2° Une belle table formant guéridon de forme octogonale en bois naturel et teinté noir. Le plateau gainé de parchemin est encadré de bois richement marqueté d'étain à motif végétal animalier. Le piétement est partiellement plaqué de cuivre repoussé, d'incrustations d'os et d'étain. La ceinture présente des arcatures ornées de plaques de cuivre repoussé. H:: 78 cm Dimension du plateau: 80 x 80 cm 3° Une sellette à deux plateaux en bois teinté noir et bois naturel, décoré d'une marqueterie d'étain, avec applications de cuivre repoussé et gainé de parchemin. Les arcatures sont ornées d'une passementerie de soie. (Quelques petits manques et accidents) H:: 111 cm Dimlension du plateau supérieur: 30 x 30 cm