Lot n° 17

Travail Français fin XIXème

Résultat :
Estimation :

Précieux cabinet en bois noirci composé en partie haute d'un caisson présentant huit tiroirs et d'une porte à décor de plaques de cuivre finement émaillé polychrome, figurant des scènes dans le goût de la Renaissance. En partie basse, quatre pieds torsadés. En partie haute, un "secret" est dissimulé par un serpent en ivoire sculpté en haut relief. 152 x 80 x 47 cm