Lot n° 12

Travail français fin XIXème

Résultat :
Estimation :

Importante coupe en bronze et laiton doré, à décor cloisonné, émaillé polychrome présentant des échassiers, des fleurs variées et des oiseaux voletant. La coupe à monture cerclante est soutenue par trois aigrettes débordantes en haut relief. Sous la coupe est disposée en retrait une couronne inversée, finement ajourée et ouvragée. H: 16 cm; DL: 35 cm