Précieux vase de forme rouleau d'inspiration extrême-orientale, en bronze à patines doré et mordoré. Décor en relief présentant deux personnages à tête et mains en ivoire, des fleurs en nacre finement ciselées et un foisonnement de fleurs épanouies et de rameaux fleuris, de montagnes et d'oiseaux en laqué or sur fond noir. Monture cerclante ornée en haut relief de têtes d'animaux fantastiques et de motifs ouvragés. Base ajourée à piétement quadripode débordant. Signé F. BARBEDIENNE H: 28,5 cm, DL: 21 cm