Lot n° 10

Travail Français fin XIXème

Estimation :

Centre de table en bronze à patines brun et doré, formé par un vase quadrangulaire à anses en haut relief figurant des dragons féminins, en surélévation d'un plateau débordant cerné comme le col du vase par une frise de motifs ajourés. Le vase d'inspiration extrême-orientale est orné sur deux faces de personnages et sur les deux autres d'échassiers finement ciselés. Le plateau est orné d'insectes et de rameaux en léger relief. La base, disposée en retrait figure une table basse à ceinture mouvementée et piétement quadripode galbé. H: 36,5 cm, DL: 35 cm