Vase amphore et son couvercle d'origine en céramique à anses formant poignées, à petit goulot à rebond. Décor orientalisant à couverte émaillée polychrome. Signé du cachet en creux sous la base Ancienne étiquette "Au vase étrusque, bd Malesherbes, Pars" H: 37 cm, D: 23 cm