Lot n° 535

Résultat :
Estimation :

Encyclopédie DIDEROT (Denis) - D'ALEMBERT (Jean) Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet, 1777-79. 39 volumes in-4 (36 volumes de texte et 3 de planches) ; exemplaire complet de ses planches gravées (collationnées conformes aux tables), nombreuses sur doubles-pages ou dépliantes. Quelques tableaux dépliants hors-texte sont répartis dans les volumes de texte. Portraits de Diderot et d'Alembert gravés par Cochin en ouverture du premier tome. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, quelques coiffes arasées, quelques mors fendillés, filet à froid encadrant les plats, frottements et petites épidermures, quelques coins émoussés, petits manques de cuir, double filet doré sur coupes, tranches marbrées. Troisième édition. Exemplaire sans les six volumes de table qui furent imprimés à Lyon en 1780, et qui manquent souvent (Brunet II, 701)(Tchemerzine II, 927).