Maroquin rouge
CALENDRIER de la COUR
Calendrier... Lot 509
Résultat :
Estimation :
Maroquin rouge
[CALENDRIER de la COUR]
Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides pour l'année 1790. Paris, Hérissant, 1790.
Petit in16.
Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arrachée, superbe décor doré d'une coupe d'abondance avec 2 paons et 2 phénix , le tout encadré d'un double filet doré, roulettes dorées sur coupes et intérieures, petits manques de cuir sur coupes, gardes de soie bleue, tranches dorées.