BUFFIER (Claude), père
Géographie universelle... Lot 508
Résultat :
Estimation :
BUFFIER (Claude), père
Géographie universelle exposée dans les diférentes méthodes qui peuvent abréger l'étude & faciliter l'usage de cette science, avec le secours des vers artificiels. Paris, Giffart, 1729.
In-12 : XXIV, 408pp. ; illustré de 18 cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit Delacour.
Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée frottée sur coupes, tranches rouges.
On joint : MARTINY : Nouvelle géographie ou toute la Terre est décrite avec beaucoup d'exactitude et de brièveté. Paris, Legras, 1689.
In-12 : 6f., 263pp. Ex-libris manuscrit Beauregard.
Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.