BOILEAU DESPREAUX (Nicolas)
OEuvres, avec des... Lot 501
Résultat :
Estimation :
BOILEAU DESPREAUX (Nicolas)
OEuvres, avec des éclaircissements historiques, donnez par lui-même. Genève, Fabri et Barrillot, 1716.
2 volumes in-4 ; portrait frontispice de l'auteur d'après Rigaud et un portrait de Philippe d'Orléans d'après Santerre par Chereau, figures hors-texte et culs-de-lampe gravés.
Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés frottés, pièces de titre rouges, petit manque à une coiffe en tête, roulette dorée sur coupe, frottements sur plats, tranches mouchetées.
Tome 1 : Satires, Épitres de l'art poétique, du Lutrin, des Odes, Sonnets, Épigrammes, Poésies latines et Poésies - Tome 2 : Traité du sublime, Réflexions critiques, de différents discours, de lettres, et des diverses préfaces des éditions successives de oeuvres de Boileau.