Maroquin rouge du temps de la bibliothèque d'Édouard... Lot 499
Résultat :
Estimation :
Maroquin rouge du temps de la bibliothèque d'Édouard Rahir
BOCCACE (Giovanni Boccaccio dit)
Le Décaméron. Londres, se. [Prault], 1757.
5 volumes in-8, illustré d'un portait frontispice, de titres gravés, de 110 planches hors texte et de culs de lampes gravées en taille-douce par Le Mire, Legrand et d'autres artistes d'après Hubert Gravelot, François Boucher, Charles-Nicolas Cochin et Charles Eisen. Exemplaire à belles marges.
Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons fauves, triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lis en écoinçons, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire.
« Un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle » (Cohen, 160).
Élégante édition, appréciée pour la qualité de la traduction d'Antoine Le Maçon. L'illustration est considérée comme une des plus réussies de Gravelot.
Provenance : Exemplaire de la bibliothèque d'Édouard rahir, avec son ex-libris. Il aura fallu pas moins de 8 ans pour disperser cette importante bibliothèque - ex-libris imprimé Ed. Petit.