Bibliographie
BIBLIOTHÈQUE DUC de LA VALLIÈRE
Catalogue... Lot 497
Résultat :
Estimation :
Bibliographie
[BIBLIOTHÈQUE DUC de LA VALLIÈRE]
Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le Duc de La Vallière. Paris, de Bure, 1783.
3 volumes in-8. petites trous de vers sur les premiers feuillets du dernier tome.
½ basane fauve de l'époque, pièce de titre rouge et filets dorés sur dos lisses, frottements.
On joint : BURE (Guillaume-François de) : Bibliographie instructive ou traité de la connoissance des livres rares et singuliers. Table générale. Paris, De Bure, 1768.
In-8, ½ chagrin rouge, dos lisse orné, frottements.
Excellent catalogue de la plus belle bibliothèque particulière du XVIIIe siècle. Constitue la première partie de la vente de la bibliothèque du duc de La Vallière, qui eut lieu du 12 janvier au 5 mai 1784.