AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS (François)
Le parfait... Lot 484
Résultat :
Estimation :
[AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS (François)
Le parfait cocher, ou l'art d'entretenir, & de conduire un équipage à Paris & en campagne. Avec une instruction aux cochers sur les chevaux de carosse Paris, Mérigot, 1744.
In-12, frontispice gravé par Fessard d'après de Vernansal.
Veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, un mors habilement restauré, coins restaurés, tranches rouges. Bon exemplaire.
Cet ouvrage a été attribué au duc de Nevers par Quérard ; dans sa préface La Chesnaye des Bois dit s'être servi du manuscrit d'un ancien cocher et l'avoir amélioré avec les conseils de Peretti, cocher du duc de Nevers.