MARINE - INSTRUCTIONS NAUTIQUES
Ensemble de 22... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 22 volumes dont nombreuses instructions nautiques :
- Instructions nautiques : France (côtes Nord et Ouest, 2 vol. texte et 2 vol. planches) - Afrique côte Ouest - Océan Atlantique Est (côte Ouest de France) - Espagne (côte de l'Atlantique) Portugal - Annexe côtes Nord et Ouest d'Espagne - Catalogue des cartes, plans (1873, 1925, 1932, 1960).
- BOUQUET de la GRY : Pilote des côtes Ouest de la France (2 volumes).
- TEIXEIRA da MOTA : Cartas antigas da India existentes em Portugal (1979).
- Renseignements relatifs aux documents nautiques (1953).
- Feux et signalisations de brume - Manche et Océan Atlantique Est.
- GRANDPRÉ : Dictionnaire de Géographie maritime. Paris, Delalain, 1803.
3 volumes in-8, basane fauve racinée de l'époque.
- BAUDIN : Manuel di pilote de la Mer Méditerranée (deuxième partie). Toulon, Laurent, 1840.
In-8, ½ basane fauve.
- DUCOM : Cours complet d'observations nautiques Bordeaux, imp. Suwerinck, 1835.
In-8, ½ chagrin noir.
- Histoire de la cartographie de la nouvelle carte de France (Huguenin, 1948). In-4 broché, dos cassé.
- Notice sur la lecture des cartes de l'Institut Géographique National. (1943). In-4 broché.