MARINE - DIVERS
Réunion d'ouvrages reliés :
-... Lot 43
Résultat :
Estimation :
MARINE - DIVERS
Réunion d'ouvrages reliés :
- KRETSCHNER (Konrad) : Die Italienischen portolane des mittelalters. Berlin, Mittler uns Sohn, 1901.
Grand in-8, chagrin bleu nuit, titre et filets dorés sur dos à nerfs.
- LÉVI-PROVENÇAL (E.) : la péninsule ibérique au Moyen-âge d'après le Kitab Ar-Rawd Al-Mi'Tar. Leyde, Brill, 1938.
In-4, cartonnage toile noire, titre doré sur dos lisse.
- DUCLOS : Dictionnaire général des villes, villages, bourgs et hameaux. Paris et Limoges, Ardant frères.
In-4, ½ basane brune.
- PEIGNE-DELACOURT : Tableau des abbayes et des monastères d'hommes en France. Arras, Planque & Cie, 1875.
In-4, percaline verte de l'époque.
- WAGNER (Henry R.) : Cartography of the northwest coast of America. Amsterdam, Israel, 1968 (tome I seul).
In-4, toile brune éditeur, vignette de titre rouge sur plat supérieur et dos.
- BÉRARD (M. A.) : description nautique des côtes de l'Algérie. Paris, Dupont, 1850.
In-8, ½ percaline noire.