LACROIX (Paul, dit bibliophile JACOB)
Réunion... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Réunion de 10 volumes de l'auteur :
- Sciences et Lettres au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance (1877).
- Moeurs, Usages et Costumes au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance (1878).
- Vie Militaire et Religieuse au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance (1876).
- Les Arts au Moyen-âge et à l'époque de la Renaissance (1880).
- Louis XII et Anne de Bretagne. Chronique de l'histoire de France (1872).
- XVIIe siècle, Lettres, Sciences et Arts (1892).
- XVIIe siècle. Institutions, Usages et Costumes (1880).
- XVIIIe siècle. Lettres, Sciences et Arts (1878).
- XVIIIe siècle. Institutions, Usages et Costumes (1875).
- Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et Usages, Lettres, Sciences et Arts (1884).
Ensemble sous reliures homogènes 1/2 chagrin brun à coins à filets, frottements, têtes dorées (les 3 volumes XVIIIe sont légèrement plus clairs et moins frottés).