« La colonne de Pompée » Aquarelle sur traits de pierre noire Signée en bas vers la gauche sur un rocher Cachets des collections Jean Masson (Lugt supplément n° 1494a) à l'encre noire et Louis Deglatigny (Lugt supplément n° 1768a) à l'encre rouge, en bas à gauche 47,5 x 28 cm Provenance: - Collection Jean Masson (1856-1933), Paris. Vente à la Galerie George Petit, 7-8 mai 1923, lot n° 75 - Collection Louis Deglatigny (1854-1936), Paris. Vente à l'Hôtel Drouot, 14-15 juin 1937, lot 104 - Vente à l'Hôtel Drouot, 23 juin 1953, lot 57 - Collection privée Bibliographie: - P. JAMOT, « Un petit Maître inconnu de la fin du XVIIIe siècle », Bulletin de la Société Nationale d'Histoire de l'Art Français, 1923, pp. 111-113 - J. GUIFFREY, « Discours à l'Assemblée générale », Bulletin de la Société Nationale d'Histoire de l'Art Français, 1924, p. 86 - C.RITTER, « Fauvel Louis François Sébastien », in Saur, Allgemeines Künstler- Lexikon. Die bildenden Künster aller Zeiter und Völker, Munich and Leipzig, 2003, p. 266 Expositions: - « Exposition des petits maîtres et maîtres peu connus du XVIIIe siècle », Chambres syndicale de la curiosité et des beaux arts, juin 1920, n° 283 - « Les maîtres du dessin français au XVIIIe siècle », Galerie Wildenstein, Tokyo, oct-nov 1977, exposé sous le n° 35 - « Exposition Rococo: Poésie et rêve de la peinture française au XVIIIe siècle », exposition au Otani Museum of Fine Arts, Japon, janv-fev 1978, exposé sous le n° 42 - « La douceur de vivre: Art and Decoration in XVIIIe century France », Galerie Wildenstein, Londres, juin-juillet 1983.