« Le jugement de Pâris » Huile sur toile (quelques restaurations) 97 x 78 cm Provenance: - Collection Feydeau de Brou, Touraine, jusqu'en 1828 - Collection A. Stein, Suisse, jusqu'en 1978 - Collection privée Gravures: Pierre Lemaire (1610/12-1688), suite de gravures publiées dans « Les aventures de Pâris », illustré par Pacht Bassani, 1992, p. 309, fig. 209G Bibliographie: - P. PACHT BASSANI « Qualche inedito di Claude Vignon », Ricerche di storia dell'arte, n° 7, 1978-1979, pp. 88-89, reproduit p. 90 fig. 4 - P. PACHT BASSANI « Claude Vignon 1593-1670 », Paris, 1992, p. 83, 123 et 309, reproduit sous le n° 209 - M. FAGIOLO dell'ARCO, « Jean Lemaire, pittore antiquario », Rome, 1996, reproduit p. 140 - « French Prints from the age of the Musketeers », exposition au Musée des Beaux Arts de Boston, 1998-1999, p. 228-230, cité sous le n° 122 et note 2 - « Intorno a Poussin: ideale classico e epopea barocca tra Parigi e Roma », exposition à l'Académie de France à Rome, 2000, p. 100, cité sous le n° 13, reproduit fig. 13b