Lot n° 14

Estimation :

« Cavalier traversant le gué devant un moulin à eau » (déchirure en haut à gauche) « Baigneuses dans un paysage classique » Signée et datée 1797 en bas vers la droite sur le rocher Deux gouaches sur papier marouflé sur toile formant pendants 60 x 91 cm chaque Dans des cadres en chêne doré à gorges et perles de la fin du XVIIIe siècle Étiquette au verso: « Cloître Saint Germain de l'Auxerrois n° 473, NIODOT fils, maître N.D papetier. Tient le dépôt de véritables crayons d'Isabey de toutes les qualités, papier, vélins... » la paire: Provenance: - Paris, Hôtel Drouot, 12 décembre 1958, lot n° 64 - Collection privée depuis 1959