Lot n° 5

École française vers 1630

Estimation :

« Les joueurs de cartes » Huile sur toile (usures et restaurations anciennes) 198 x 231 cm Ce tableau fut présenté lors de la vente de la collection Le Roy de la Faudignère le 8 janvier 1787. Il est décrit de la façon suivante dans le catalogue: « Un grand tableau peint sur toile signé La Tour, composition de cinq figures, représentant des Guerriers, dont deux jouant aux cartes, les autres fumants. Hauteur 6 pieds, largeur 7 pieds ». Ce tableau est très proche de la peinture d'Antoine ou Louis Le Nain « La tabagie » ou « Le corps de garde » datée de 1643 et conservée au Musée du Louvre. Provenance: - Collection François Le Roy de La Faudignère (XVIIIe siècle), Rouen. Vente à Paris chez A.J. Paillet, 8 janvier 1789, lot n° 7 - Collection privée5