Boîte cylindrique (à pinceaux) et couvercle en... Lot 596
Résultat :
Estimation :
Boîte cylindrique (à pinceaux) et couvercle en ivoire japonais. Période Meji, sculpté en relief et teinté. Représentation d'un éléphant essayant d'arracher le fruit d'un singe. De l'autre côté, un jeune éléphant et sur le couvercle un singe et un singe.
Boîte cylindrique (à pinceaux) et couvercle en ivoire japonais. Période Meji. Sculptés en relief et teintés. Représentant un éléphant essayant d'arracher le fruit d'un singe. De l'autre côté, un jeune éléphant et sur le couvercle, un singe et un petit éléphant en guise de manche, fin du 19e siècle.
Een Japanse ivoren cilindrische (borstel)doos met deksel. Meji-periode in reliëf gesneden en gekleurd. L'image d'un olifant qui sonde l'effet d'un arbre. Aan de andere kant een jonge olifant en op het deksel een aap en een olifantje als handvat, laat 19e eeuw
Poids : 478 gr.
12 x 14,5 x 10 cm
12 x 14,5 x 10 cm
certifié COTES 2023