Claude Baillot, dit L'Infatué de soi [D.R. 9602]
Bronze à patine noire
Cachet de l'éditeur 'M.L.G' et inscrit 'bronze'
Modèle en terre cuite créé vers 1832, épreuve posthume fondue par Barbedienne vers 1929 - 1930
Probablement : numérotée à deux reprises sur 25 (Collée au socle sans accès à la numérotation)
25 17,5 cm - 6 7/8 in.
PROVENANCE
- Galerie de l'Élysée, Paris
- Collection particulière, France (acquis auprès de cette dernière puis par descendance)
BIBLIOGRAPHIE
- Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Genève : Pierre Cailler, 1952, décrit sous le n°22 (un autre exemplaire)