Lot n° 116

KOEN VAN MECHELEN (né en 1965)

Estimation :

Face off - C.C.P, Medusa 2013 Marbre. Marmer. Marble. 110 x 40 x 40 cm Provenance/Herkomst Guy Pieters Gallery, Knokke. Collection privée/Privécollectie, Belgique. Koen Vanmechelen (1965) est un artiste conceptuel belge de renommée internationale. La diversité bio-culturelle tient une place centrale dans sa démarche exploratoire. Vanmechelen a travaillé au cours des dix dernières années avec des scientifiques de diverses disciplines. Koen Vanmechelen est surtout connu pour son ‘Cosmopolitan Chicken Project’ (CCP), un projet artistique unique en son genre qu’il a lancé dans les années 90. La poule, ou plus précisément le croisement de races de divers pays en vue d’obtenir des ‘poules cosmopolites’, est au coeur de ce projet d’envergure mondiale. La 23e génération de poules est née en 2019. Le projet a propulsé Vanmechelen sur la scène artistique internationale. Le coeur du projet n’est néanmoins ni la poule, ni l’oeuf, mais le croisement d’espèces et son corollaire, la diversité. Tel un Uomo Universale des temps modernes, Vanmechelen fusionne l’art, la nature et la science, puisant dans tout ce qui peut l’aider à repousser les frontières de sa recherche. Il utilise les résultats de ses expérimentations sur toutes sortes de supports artistiques – tableaux et dessins d’une grande expressivité, photos, performances, sculptures, vidéos, nouvelles techniques 3D, verrerie, installations (vivantes). L'art a toujours été un élément crucial de toute société humaine. L'art incite les gens à la réflexion sociale. Il les invite d'une manière spécifique à réfléchir à des choses encore invisibles, menant à une nouvelle révolution. Cela fait partie de la philosophie de la Renaissance Cosmopolite de Koen Vanmechelen. Il entame un dialogue avec les maîtres anciens. Pourquoi eux ? Comme l'a dit Yeats dans son poème Musée des Beaux-Arts : "Au sujet de la souffrance, ils n'ont jamais eu tort, Les Maîtres Anciens : comme ils ont bien compris sa position humaine, comment elle se déroule." La souffrance et la lutte sont au coeur de notre existence. Une méduse hybride en marbre avec sa tête hérissée de serpents et de crânes de monstrueux poulets mutagènes aux mâchoires acérées grandes ouvertes. Comme le venin de Méduse et de ses serpents, qui, dans la mythologie, avait le pouvoir de réveiller les morts. La Méduse est donc une métaphore de la capacité à tuer et à redonner la vie.