Sans titre
1975
Signé et daté en bas à droite
Encre sur papier et lampe à huile.
Rechts onderaan getekend en gedateerd.
Inkt op papier en olielamp.
Signed and dated lower right
Ink on paper and oil lamp.
69 x 98,5 cm
Un certificat des Archives Kounellis en date du 13 février 2023 sera remis à l'acquéreur.
Cette œuvre est répertoriée dans les archives Kounellis sous le numéro JK75C/H0265.
Provenance/Herkomst
Collection privée/Privécollectie, Belgique.
Dans les années soixante, Jannis Kounellis propose des performances; il chante, tout en apposant mots et nombres sur les murs des galeries. En 1967, il réalise des installations avec des petits tas de charbon et des sacs de graines, des chevaux ou des perroquets vivants et du feu, de la lumière… À partir de 1972, il travaille sur la poésie, les liens qui relient le passé au présent. Il ne veut s’attacher à aucun mouvement ou théorisation et affirme:
« Le seul “isme” dans lequel je me reconnaisse, c’est l’individualisme. »
Dans les années quatre-vingt-dix et 2000, il réalise des installations poétiques qui traitent de l’histoire, de la mémoire, de la politique. Par exemple, en 1999, il propose une installation sculpturale pour laquelle il montre des oiseaux solitaires dans leur cage, dans un univers de cloisons métalliques. Il propose ainsi une métaphore du confinement dans la société post-industrielle.