Aéroplan à fond noir 1931
Signée et datée en bas à droite.
Huile sur bois marouflée sur un panneau en bois peint.
Cadre peint en blanc par l'artiste.
Rechts onderaan getekend en gedateerd.
Olieverf op hout gemonteerd op een beschilderd houten paneel. Lijst in wit geschilderd door de kunstenaar.
Signed and dated lower right.
Oil on wood mounted on a painted wooden panel.
Frame painted in white by the artist.
60 x 45 cm
Provenance/Herkomst
Galerie Quadri, Bruxelles.
Collection privée/Privécollectie, Bruxelles.
Exposition/Tentoonstelling 1981: Marcel-Louis Baugniet, Galerie Alexandra Monett, Bruxelles, cat. N°25.
1988: Marcel-Louis Baugniet, Galerie Montjoie, Bruxelles, cat. N°43.
2010: Marcel-Louis Baugniet, Peintures & Mobiliers, Quadri, Bruxelles.
2017: Marcel-Louis Baugniet, d'Euclide en Pythagore, Quadri, Bruxelles, ill. couv.