Lot n° 243

Estimation :

Paravent en laque de Canton, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle A sept feuilles, décoré à la laque or (plusieurs tons) et rouge sur un fond noir, représentant un grand temple bouddhique attenant à un palais avec pavillons et cours arborées, au centre un moine sur un trône de lotus, devant lui des moines à genoux et les gardiens de quatre directions, tout autour des hommes et des femmes apportant des offrandes sur des plateaux, à côté un mandarin regardant des hommes tirer à l'arc (dont un à cheval), avec au premier plan (en bas) différentes portes veillées par des gardiens. Un panneau manquant (au moins huit à l'origine), l'ensemble démonté et monté sur deux panneaux de bois vissés à l'arrière (attachés par charnières), deux feuilles (à gauche) mal placées. Craquelures, usure par endroits, quelques sauts de laque H. 119 cm L. 17,5 cm (par feuille) L. totale 122,5 cm.