Lot n° 159

Estimation :

Boite à grillon en porcelaine émaillée, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911) De forme ronde, à décor de papillons multicolores sur fond jaune, le couvercle décoré au centre d'une sapèque ajourée et émaillé or, marque Tongzhi (apocryphe) en quatre caractère rouge de fer à la base. Petits manques à l'émail H. 6,8 cm D. 9 cm