Groupe en jade céladon pâle représentant deux grenades, Chine, XIXe siècle
Les fruits surmontés d'une cigale, et entourés de leur tige et ses feuilles, chaque grenade avec une ouverture laissant voir ses graines, sur un socle en bois sculpté et ajouré de rinceaux de pêches. Un choc.
H. 6 cm L. 7 cm