Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Statuette de Bouddha en bronze en partie dorée, Chine, fin de la dynastie Ming, XVIIe siècle
 Assis en padmasana, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin), le visage serein et bienveillant aux yeux mi-clos, la robe monastique, aux rebords ciselés de fleurs, laissant voir son torse incisé de la svastika, l'usnisa visible parmi ses boucles, le bronze à patine brune (et restes de laque brun/noir) avec le visage, le torse, les mains et les pieds dorés. Un trou sous le bras gauche, deux tout petits trous en bas de la robe et dans le genoux et un petite fente à l'avant de la robe. Sur son socle en bois postérieur. H. 24 cm