Deux statuettes de danseurs en bronze, Japon, par Miyao Eisuke, ère Meiji (1868-1912), fin du XIXe siècle
Le bronze à patine brune partiellement doré, une représentant un jeune garçon en costume de shishimai, relevant son masque de lion, et l'autre un danseur de Sambaso au costume décoré de larges fleurs, tenant un éventail, les deux signés dans un cartouche rectangulaire Miyao et sceau Ei, chacun sur son socle en bois à motifs laqués or.
h. 9,5 et 9,9 cm (hors socle). 13,6 et 13,4 cm avec socle.