Trois statuettes d'enfants en bronze, Japon, style de Miyao, ère Meiji (1868-1912), fin du XIXe siècle
Le bronze à patine brune partiellement doré, les jeunes garçons debout dans leurs tenues décorées de motifs de fleurs et de symboles taoïstes, dans des postures de danse, un tenant un éventail (l'autre main vide, objet perdu), un autre tenant des grelots, et le dernier les mains vides (accessoire perdu), tous signés Miyao dans un cartouche dans le dos, chacun sur son socle en bois à décor laqué or
H. entre 6 et 6,2 cm hors socle. 8,5 à 8,7 avec le socle.