Tanto, Japon, XIXe siècle
Manche en laque noire annelée et fourreau laqué noir, fuchi-kashira incisé de rinceaux, habaki en cuivre, la lame raccourcie présentant des horimono des deux côtés. Eclats et usure à la laque
Dim. étui : 23 cm
Dim. sans étui : 18 cm