Thangka représentant Bouddha, Tibet, XIXe siècle
Détrempe sur toile, le Bouddha assis en padmasana et tenant le bol à aumônes des deux mains, entouré d'apsara jouant de leurs instruments dans les nuages, de différents Bouddha et de musiciens sur des lotus au-dessus d'un étang devant lui, montée sur soie, encadrée. Usures.
H. 86 cm - L. 57 cm.