Lot n° 14

Estimation :

Kriss à la lame ondulée, Malaisie, XXe siècle Le métal à motif marbré, avec un décor incisé doré de rinceaux et d'un makara, le manche en bois en forme de monstre ou divinité, le fourreau en bois à décor sculpté de rinceaux, d'un cheval ailé et d'un makara ailé. Restauration au fourreau L. 53,5 cm