Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Grand panneau de soie rouge brodée, Indochine/Vietnam, 1ère moitié du XXe siècle De forme rectangulaire, brodé fils polychromes et métalliques, inscrit en français : « Madamme (sic) et Monsieur Mattei, commissaire de police 2e arrondissement », et en-dessous de grands caractères chinois "Fu lu pian zhen" (atteindre ensemble la prospérité et le bonheur) au milieu de rinceaux fleuris, symboles auspicieux, lions bouddhiques, phénix ainsi que deux dignitaires, entouré d'une succession de fines frise décoratives de couleurs différentes, terminées par une rangée de pampilles en bas. H. 90 cm - L. 268 cm