Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Paire de panneaux en bois incrustés de nacre, Indochine/Vietnam, début du XXe siècle De forme rectangulaire, verticale, à décor incrusté en haut d'une poésie calligraphiée encadrée d'une frise de chauve-souris et leiwen, et en bas de plantes, oiseaux et rocher, autour d'un grand pin sur l'une, d'un prunus en fleur sur l'autre. Quelques manques. H. 188,5 cm