Paire de panneaux en bois incrustés de nacre,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Paire de panneaux en bois incrustés de nacre, Indochine/Vietnam, début du XXe siècle
De forme rectangulaire, verticale, à décor incrusté en haut d'une poésie calligraphiée encadrée d'une frise de chauve-souris et leiwen, et en bas de plantes, oiseaux et rocher, autour d'un grand pin sur l'une, d'un prunus en fleur sur l'autre.
Quelques manques.
H. 188,5 cm