Travailleuse en bois sculpté, Vietnam/Indochine, 1ère moitié du XXe siècle
Rectangulaire, le plateau surmonté d'un coffret avec des compartiments intérieurs, sculptés en relief de paysages figurant paysans et buffles (entourés sur le couvercle de dragons chassant la perle), deux têtes de chimères servant de poignées sur les côtés, le tablier ajouré sculpté de caractères shou (longévité) et motifs auspicieux (sapèque et noeud infini), sur quatre pieds reliés par un plateau plus bas. Un accident.
H.72 cm L.55 cm Prof. 33