Boite rectangulaire en bois, Indochine/Vietnam, XXe siècle
A décor sculpté sur le couvercle d'un dragon, un phénix, une tortue et un lion bouddhique au milieu de rinceaux, entourant un monogramme dans un cartouche au centre, les autres côtés à décor de lotus, oiseaux et papillons.
Quelques éclats aux angles et coins.
L. 35,8 cm P.24,5 cm H. 12,3 cm