Lot n° 241

Résultat :
Estimation :

Hippolyte LUCAS (1854-1925) Portrait de Mme Jean RICHEPIN Huile sur toile. Porte sur le chassis le cachet du Salon des Artistes Français (1907). 151 x 100 cm, Restaurations On y joint une étude d'Hippolyte LUCAS pour cette toile représentant Madame de RICHEPIN en divers costumes (100 x 46 cm) et la documentation qui a servie à l'identification du tableau. Peintre portraitiste et décorateur, Hippolyte Lucas exécuta les peintures décoratives du Casino de Montecarlo, de la bourse de commerce de Paris, le cabinet présidentiel de Rambouillet et le Palace Niçois "Le Negresco" et les portraits de ses amis Renoir ou Sarah Bernhardt ou Lois Fuller. Ses oeuvres sont visibles dans les musées de Rochefort, Soissons et Alger. Ce tableau fut exposé au Salon des Artistes français de 1907. Il s'agit d'une commande du célèbre poète, romancier et académicien Jean RICHEPIN (1849-1926) pour peindre le portrait de sa seconde épouse Marianne Emmanuelle Justine Comtesse de Stempowska, née en Autriche Hongrie en 1873 et décédée en 1953. Elle est peintre entrain d'enfiler ses gants pour partir au Bal.