Eugène Collinot

Prix sur demande

Très important cache pot japonisant en céramique émaillée Date : circa 1875. Dimensions hauteur : 42 cm, largeur : 77 cm. État : bon. Eugène Collinot (1830 - 1890), Très grand cache pot en céramique polychrome de style japonisant, influencé par l’extrême orient dont le gout était très présent au dernier quart du XIXème siècle Grandes fleurs, tiges et papillons entourent la pièce, qui comporte un pied douche oblique et un rebord décoré de papillons et d’insectes dessus d’un petit col droit, prise en mufle de lion. Signé COLLINOT sous la pièce.

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +33 9 88 49 53 37 / +33 6 24 73 26 16