SÈVRES, dans le goût de.
Paire de tasses litrons et leurs soucoupes en porcelaine dure, à fond bleu et à décor polychrome et or rehaussé d’émail blanc, les tasses aux portraits du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, les soucoupes à vue de châteaux et de puttis dans des cartouches. Petits manques d’émail et usures.
Fin du XIXe siècle.
Marques de Sèvres et du château de Dreux rapportées.
H. 6,5 x D. 13,5 cm.