Paire de petits bustes en biscuit de porcelaine... Lot 189
Résultat :
Estimation :
Paire de petits bustes en biscuit de porcelaine dure, figurant le Dauphin Louis-Antoine de France, duc d’Angoulême (1775-1844), fils aîné du roi Charles X, de face en uniforme, portant la plaque du Saint-Esprit et sa décoration du Lys, et son épouse Marie-Thérèse de France (1778-1851), fille aînée de Marie-Antoinette et Louis XVI, de face portant une coiffe à plumes, reposant sur un piédouche. Bon état.
Paris, époque Restauration.
H. 12,5 et 13,5 cm.