École française de la fin du XVIIIe siècle.
Portrait de Louis Charles de France dit Louis XVII (1785-1795).
Rare miniature ronde, non signée, le représentant à mi-corps, de trois-quarts à gauche, un hochet dans la main droite, avec ses longs cheveux blonds sur fond gris. Petits manques de peinture en marge.
Dans un beau cadre rond en bronze doré signé au dos d’Alphonse GIROUX à Paris.
D. 6,5 cm.