PLAQUE rectangulaire en émail en grisaille avec rehauts d'or sur fond noir, figurant Diane au bain avec ses compagnes surprises par Actéon. Contre-émail saumoné. Monogrammée à l'or : M D.
Attribuée à Martial Ydeux,
Limoges, milieu du XVIe siècle.
(Petits accidents et anciennes restaurations).
Dans un cadre en chêne noirci sculpté d'armoiries doubles et d'une date 1559.
Hauteur : 9 cm
Longueur : 17,5 cm
Une plaque de même sujet et de même technique mais plus grande, par Martial Ydeux est conservée au musée du Louvre (MR 2535 ; N 1380)
Martial Ydeux, dit le Pape, successeur du célèbre Léonard Limosin possédait une maison rue Manigne dans les faubourgs de Limoges, avant le 28 août 1553.