Lot n° 105

Estimation :

PLAQUE rectangulaire en émail en grisaille avec rehauts d'or sur fond noir, figurant Diane au bain avec ses compagnes surprises par Actéon. Contre-émail saumoné. Monogrammée à l'or : M D. Attribuée à Martial Ydeux, Limoges, milieu du XVIe siècle. (Petits accidents et anciennes restaurations). Dans un cadre en chêne noirci sculpté d'armoiries doubles et d'une date 1559. Hauteur : 9 cm Longueur : 17,5 cm Une plaque de même sujet et de même technique mais plus grande, par Martial Ydeux est conservée au musée du Louvre (MR 2535 ; N 1380) Martial Ydeux, dit le Pape, successeur du célèbre Léonard Limosin possédait une maison rue Manigne dans les faubourgs de Limoges, avant le 28 août 1553.