PAIRE DE POTS-POURRIS composés chacun de deux larges coupes brinjal en porcelaine de Chine à décor incisé et émaillé de fleurs jaunes et aubergine sur fond vert.
Époque Kang Xi.
Monture en bronze doré ornée de rinceaux feuillagés rocailles : bouton de prise, col ajouré, anses, et base.
Époque Louis XV, ou postérieur.
Hauteur : 35 cm
Diamètre maximum : 34 cm
Ces riches pots-pourris (que les femmes font de plusieurs parfums meslés dans un pot pour faire sentir bon dans leur chambre) sont des créations réalisées par les marchands-mercier du XVIIIe siècle, comme Lazare Duvaux, spécialiste des porcelaines montées avec réemploi d'objets chinois, qui en livre plusieurs à madame de Pompadour et à la princesse de Turenne en 1752.