Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans-titre, 1956
Pastel sur papier gris, signé en bas à droite.
H. 54,5 cm - L. 45 cm (à vue)
Encadrement d'origine
Provenance :
Offert par l'artiste à l'actuelle propriétaire à l'occasion de son mariage.
Bibliographie :
Jacques Polieri et Kenneth White, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1398 et reproduit page 533.