Alfred MANESSIER (1911-1993)
Forêt du Jura, 1948
Huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au crayon au dos.
H. 30 cm - L. 40 cm
Très légère déchirure très probablement consécutive au marouflage sur le côté gauche.
Provenance :
Ancienne collection Georges-Antoine et Alice BERNARD, amis et voisins du peintre et de sa famille, 203, rue de Vaugirard à Paris. G.A Bernard est décédé en 1968 et l'Institut Pasteur a repris et rasé les maisons du 203 rue de Vaugirard en 1973, puis par descendance.
Nous remercions Madame Christine Manessier, fille de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre