Georges WAKHÉVITCH (1907-1984)
Couloirs des coulisses d'un Music-hall
Deux gouaches et encre (plume), signées en bas à droite.
H. 24 cm- L. 41,5 cm - H. 22 cm - L. 33,5 cm
Ces deux dessins sont probablement des projets pour les décors du film Plaisirs de Paris de Ralph Baum, tourné en 1952 et dont l'action de déroule notamment dans les coulisses de l'Alhambra à Paris.
On joint un ouvrage consacré à ce grand chef décorateur.