TOYEN, Marie Čermínová dite, (1902-1980)
Composition surréaliste, 1936
Aquarelle, encre (plume) et rehaut de craie blanche, signée et datée en bas à gauche.
Feuille : H. 27 cm - L. 25,3 cm ; Motif : H. 23,3 cm - L. 20,5 cm
Feuille légèrement insolée et collée en plein sur un support carton.
Provenance :
Collection de Monsieur A. M. attaché culturel de l'ambassade de France à Prague au début des années 2000, acquis de Belà Kolàřovà, artiste et épouse de Jiřì Kolàř, qui le tenait directement de leur amie Toyen.
Remis en vente sur folle enchère.