Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 1767 - Paris, 1855)
"Portrait... Lot 146
Résultat :
Estimation :
"Portrait de Napoléon Ier Empereur"
Miniature de forme ovale signée en bas à droite
10,3 x 9,2 cm
Dimensions totales (encadrée) : 18,3 x 15,7 cm
Dans un cadre en acajou ourlé en son centre d'une galerie de bronze légèrement ciselé
(un petit manque sur le cadre à gauche, légères tâches sur le portrait visibles uniquement en lumière rasante)