Lot n° 146

Résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 1767 - Paris, 1855) "Portrait de Napoléon Ier Empereur" Miniature de forme ovale signée en bas à droite 10,3 x 9,2 cm Dimensions totales (encadrée) : 18,3 x 15,7 cm Dans un cadre en acajou ourlé en son centre d'une galerie de bronze légèrement ciselé (un petit manque sur le cadre à gauche, légères tâches sur le portrait visibles uniquement en lumière rasante)